首页 > 前海资讯 > 专题活动 > 人才服务 > 常见问题

企业合伙人是否具备申报人才认定及个税补贴的资格?

信息来源:市前海管理局 信息提供日期:2017-07-31 18:16:00 【字体: 视力保护色:

  答:根据《个人所得税法》的规定与《国务院关于个人独资企业和合伙企业征收所得税问题的通知》(国发〔2000〕16号)的规定:作为投资者个人的生产经营所得,比照个人所得税法的“个体工商户的生产经营所得”应税项目,适用5%~35%的五级超额累进税率,计算征收个人所得税。合伙企业个人投资者取得的个人收入,与工资薪金为两种性质不同的收入,不符合深府﹝2012﹞143号文的规定。如企业法人是由于任职、受雇而取得的工资薪金收入,可适用。

附件下载

公开类型:  发布时间:
转载来源: 转载时间 
转载链接:
分享到:

联系我们| 隐私声明| 版权保护| 网站帮助| 友情链接

主办:深圳市前海深港现代服务业合作区管理局

粤ICP备12007387号-1

网站标识码:4403000042

备案序号:粤ICP备12007387号-1

粤公网安备 44030502003702号