答:《规定(试行)》第五条是依据《中国共产党纪律处分条例》第八十八条制定的。本条所指的规定主要是指有关营利活动限制的现行有效的法规和规范性文件,关于买卖股票的规定有:《关于党政机关工作人员个人证券投资行为若干规定》等法规。关于经商办企业的规定有:《中共中央、国务院关于进一步制止党政机关和党政干部经商、办企业的规定》、《中共中央办公厅、国务院办公厅关于县以上党和国家机关退(离)休干部经商办企业问题的若干规定》、《中共中央办公厅、国务院办公厅关于党政机关兴办经济实体和党政机关干部从事经营活动问题的通知》、《中共中央、国务院关于反腐败斗争近期抓好几项工作的决定》等法规。