答:依据《中国共产党廉洁自律准则》、《行政监察法》、《省纪委省监察厅关于推动构建新型政商关系的若干意见(试行)》,参考《中华人民共和国公务员法》、《深圳经济特区文明行为促进条例》等党内法规和国家法律法规。